Содержание и структура профессиональной педагогической деятельности
В русле психологической концепции труда учителя разработаны структуры педагогической деятельности, педагогического общения, структурно – иерархическая модель личности учителя. Л.М.Митина считает, что согласно современным теоретическим представлениям в структуру педагогической деятельности входят три основных компонента:
1) Педагогические цели и задачи.
2)Педагогические средства и способы решения поставленных задач:
а) кого учить?
б) кому учить?
в) чему учить?
г) как учить?
[37]
При этом выбор учителем педагогических средств в первую очередь должен зависеть от индивидуальности ребёнка, его возрастных возможностей и особенностей класса, на отбор и переработку содержания учебного материала, подбор вспомогательного, информационного материала, направленного на усвоение учениками системы знаний, обосновывающей глубокую связь учебного предмета с жизнью.
3)Анализ и оценка педагогических действий учителя. Особенность этих действий – направленность на самого себя, изучение уровня своего педагогического мастерства через анализ процессуальной и результативной сторон деятельности. Давая характеристику предметной деятельности, А.Н.Леонтьев
[27] писал, что деятельность богаче, истиннее, чем предваряющее её сознание.
Центральным, базовым образованием педагогической деятельности учителя, обусловливающим и процесс, и результат деятельности, является, по нашему мнению, система действий учителя. Вслед за Митиной мы выделяем две принципиально отличные друг от друга системы: систему насилия (подавление личности и самостоятельности ребёнка, принуждение учащихся в приобщении к знаниям, жесткий контроль и регламентация поведения).Естественно, что система действий, как и вся структура труда учителя, определяется его личностью.
Личность учителя развивается и формируется в системе общественных отношений, в зависимости от условий (духовных и материальных) его жизни и деятельности. Показателем зрелости педагогической деятельности является сформированность её компонентов. Так, в ходе постановки учителем педагогических задач, их иерархизации по степени важности, перестраивания на уроке у учителя развивается педагогическое целеполагание. Овладание учителем системой средств и способов решения педагогических задач, умение проникать в суть явлений формирует у него педагогическое мышление. Самоанализ учителя развивает у него педагогическую рефлексию. В процессе организации оптимального педагогического общения у учителя формируется педагогический такт. Личность учителя характеризуется педагогической направленностью – устойчивой доминирующей системой мотивов (убеждений, склонностей, интересов, и т.д.)
[39]
Более высокий уровень структурно – иерархической модели личности учителя составляют педагогические способности, которые рассматриваются как особая комбинация личностных качеств и свойств: проектировачно гностических и рефлексивно – перцептивных. Проектировачно – гностические способности определяют возможность и необходимость прогнозирования учителем индивидуального развития каждого ученика на основе всесторонних знаний о нём, а также управления поведением и сознанием ученика, воздействуя на его мотивы и цели. Рефлексивно – перцептивные способности включают способность к изучению ученика, пониманию, сопереживанию ему; способность в связи с этим проанализировать, оценить, лучше понять себя. Все элементы системы связаны друг с другом на горизонтальном и вертикальном уровнях и образуют единое целое – личность учителя. Вместе с тем необходимо отметить, что структура личности учителя приобретает гармоничность не на основе «соразмерного» и «пропорционального» развития всех её качеств, а в результате максимального развития тех способностей, которые создают доминирующую направленность личности учителя, придающего смысл всей его жизни и деятельности. Такая гармония обеспечивается педагогической направленностью личности, мотивирующие силы которой подчинены единому мотиву, доминирующему и на сознательном, и на бессознательном уровне
Еще по теме:
Смысл учения для старшеклассников
Старший школьный возраст характеризуется следующими объективными изменениями в жизни школьника: близость факта завершения среднего образования и необходимость выбора профессии; объективные свидетельства взросления — получение паспорта, в ...
Инновативные диспозиции личности, их структура и взаимосвязь
Для описания, объяснения, интерпретации поведения личности и группы в условиях различных изменений предлагается понятие инновативная диспозиционная система личности
или инновативная диспозиция
. Существо проблемы поведения и самочувствия ...
Понятие социальной адаптации мигрантов
С научной точки зрения понятие «адаптация» традиционно является одним из основных компонентов категориальной системы современной социологической науки.
В социологическом анализе социальной адаптации особенно выделяются работы по теории и ...